viernes, 9 de diciembre de 2016

88 nuevas sanciones por dopaje tras los reanálisis de las muestras de orina almacenadas desde los Juegos de Pekín 2008 y Londres 2012


Los reanálisis de las muestras de orina almacenadas desde los Juegos de Pekín 2008 y Londres 2012 han derivado hasta ahora en 88 nuevas sanciones por dopaje, según datos facilitados por el COI.

"Es probable que se confirmen más en las próximas semanas o meses", ya que la revisión de las muestras de Londres sigue en curso "para acompañar al informe McLaren", cuya segunda parte se publicará este viernes.

Del número total, 54 sanciones corresponden a Pekín 2008 (5 se decidieron en 2009 y 49 en este 2016) y 34 a Londres 2012 (1 en 2015 y 33 en 2016).

Por deportes, la halterofilia (41 casos) y el atletismo (37) se llevan la mayor parte. Seis casos de lucha, tres de ciclismo y uno de natación completan la lista.


Por países, gana Rusia con 27 sancionados (16 de Pekín y 11 en Londres). Le siguen Bielorrusia con 14 (7+7), Kazajistán con 12, Ucrania con 10, Azerbaiyán con 5, Armenia y Moldavia con 3, Cuba, Turquía y Grecia con 2 y, con un caso cada uno, Bahréin, Croacia, España (Josephine Onya), Alemania, Italia, Catar, Uzbekistán y Georgia. Estos son los sancionados:
Los 88 cazados

1. Vanja Perisic (Cro) Atletismo P'2008 6ª Cera 800 M
2. Athanasia Tsoumeleka (Gre) Atletismo P'2008 9ª Cera 20 Km Mar.
3. Stefan Schumacher (Ger) Ciclismo P'2008 13º Cera Contrar.
4. Davide Rebellin (Ita) Ciclismo P'2008 2º Cera Ruta
5. Rashiz Ramzi (Bah) Atletismo P'2008 1º Cera 1.500 M
6. Olga Beresnyeva (Ucr) Natación L'2012 10ª Epo Aguas Ab.
7. Yulia Kalina (Ukr) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 58 Kg
8. Sibel Özkan (Tur) Halterofilia P'2008 2º Estanozolol 48 Kg
9. Nurcan Taylan (Tur) Halterofilia P'2008 Dnfª Estanozolol 48 Kg
10. Hripsime Khurshudyan (Amr) Halterofilia P'2008 11ª Estanozolol 75 Kg
11. Pavel Kryvitksi (Bie) Atletismo L'2012 28º Estan.+Turinabol Martillo
12. Oleksander P'yatnytsya (Ukr) Atletismo L'2012 2º Turinabol Jabalina
13. Yulia Chermoshanskaya (Rus) Atletismo P'2008 Estan.+Turin. 4x100 1ª 200 M 8ª
14. Anastasia Kapachinskaya (Rus) Atletismo P'2008 Estan.+Turin. 4x400 2ª 400 M 5
15. Alexander Pogorelov (Rus) Atletismo P'2008 4º Turinabol Decatlón
16. Ivan Tushkov (Rus) Atletismo P'2008 10º Estanozolol Peso
17. Evgeniia Kolodko (Rus) Atletismo L'2012 2ª Turinabol Peso Ipamorelina
18. Alexandru Dudoglo (Mol) Halterofilia P'2008 9º Estanozolol 69 Kg
19. Nadezda Evstyukhina (Rus) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 75 Kg Epo
20. Tatyana Firova (Rus) Atletismo P'2008 Turinabol 4x400 2ª Testosterona 400 M 6ª
21. Tigran Martirosyan (Arm) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 69 Kg Estanozolol
22. Marina Shainova (Rus) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol 58 Kg Estanozolol
23. Intigam Zairov (Aze) Halterofilia P'2008 9º Turinabol 85 Kg
24. Yarelys Barrios (Cub) Atletismo P'2008 2ª Acetazolamida Disco
25. Samuel Francis (Qat) Atletismo P'2008 Estanozolol 100 M 16º 200 M Dns
26. Maria Abakumova (Rus) Atletismo P'2008 2ª Turinabol Jabalina
27. Inga Abitova (Rus) Atletismo P'2008 6ª Turinabol 10.000 M
28. Denis Alexeev (Rus) Atletismo P'2008 23º Turinabol 400 M.
29. Ekaterina Gnidenko (Rus) Ciclismo L'2012 8ª Turinabol Keirin
30. Anna Chicherova (Rus) Atletismo P'2008 3ª Turinabol Altura
31. Tatyana Lysenko (Rus) Atletismo L'2012 1ª Turinabol
32. Apti Aukhadov (Rus) Halterofilia L'2012 2º Turinabol 85 Kg
33. Maksym Mazuryk (Ucr) Atletismo L'2012 18º Turinabol Pértiga
34. Sardar Hasanov (Aze) Halterofilia P'2008 Dnfº Turinabol 62 Kg
35. Wilfredo Martinez (Cub) Atletismo P'2008 5º Acetazolamida Longitud
36. Josephine Onya (Esp) Atletismo P'2008 9ª Methylhexanamina 100 M.V.
37. Soslan Tigiev (Uzb) Lucha Libre P'2008 2º Turinabol 66-74 Kg
38. Ekaterina Volkova (Rus) Atletismo P'2008 3ª Turinabol 3.000 M.O.
39. Olha Korobka (Ukr) Halterofilia P'2008 2ª Turinabol +75 Kg
40. Nastassia Novikava (Bie) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 53 Kg Estanozolol
41. Andrei Rybakou (Bie) Halterofilia P'2008 2º Turinabol 85 Kg Estanozolol
42. Taimuraz Tuguyev (Kaz) Lucha Libre P'2008 2º Turinabol 84-96 Kg
43. Zulfiya Chinshanlo (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Oxandrolona 53 Kg Estanozolol
44. Kirill Ikonnikov (Rus) Atletismo L'2012 5º Turinabol Martillo
45. Maiya Maneza (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol 63 Kg
46. Svetlana Podobedova (Kaz) Halterofilia L'2012 1ª Estanozolol 75 Kg
47. Dzina Sazanavets (Bie) Halterofilia L'2012 4ª Drostanolona Estanozolol
48. Marina Shkermankova (Bie) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 69 Kg Estanozolol
49. Dmitry Starodubtsev (Rus) Atletismo L'2012 4º Turinabol Pértiga
50. Yauheni Zharnasek (Bie) Halterofilia L'2012 9º Turinabol +105 Kg
51. Khadzhimurat Akkaev (Rus) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 94 Kg
52. Khasan Baroev (Rus) Lucha Grecorromana P'2008 2º Turinabol 96-120 Kg
53. Natalya Davydova (Ucr) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol 69 Kg
54. Chrysopigi Devetzi (Gre) Atletismo P'2008 3ª Estanozolol Triple
55. Mariya Grabovetskaya (Kaz) Halterofilia P'2008 3ª Turinabol +75 Kg
56. Iryna Kulesha (Bie) Halterofilia P'2008 4ª Turinabol75 Kg
57. Dmitry Lapikov (Rus) Halterofilia P'2008 3º Turinabol 105 Kg
58. Asset Mambetov (Kaz) Lucha Grecorromana P'2008 3º Turinabol 84-96 Kg
59. Maya Maneza (Kaz) Halterofilia P'2008 Dns Estanozolol 63 Kg
60. Irina Nekrassova (Kaz) Halterofilia P'2008 2ª Estanozolol 63 Kg
61. Vita Palamar (Ucr) Atletismo P'2008 5ª Turinabol Altura
62. Nizami Pashayev (Aze) Halterofilia P'2008 5º Turinabol 94 Kg
63. Vitaly Rahimov (Aze) Lucha Grecorromana P'2008 2º Turinabol 55-60 Kg
64. Vladimir Sedov (Kaz) Halterofilia P'2008 4º Estanozolol 85 Kg
65. Elena Slesarenko (Rus) Atletismo P'2008 4ª Turinabol Altura
66. Denys Yurchenko (Ucr) Atletismo P'2008 3º Turinabol Pértiga
67. Andrey Demanov (Rus) Halterofilia L'2012 4º Turinabol 94 Kg
68. Oleksander Drygol (Ucr) Atletismo L'2012 34º Turinabol Martillo
69. Cristina Iovu (Mol) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 53 Kg
70. Alexandr Ivanov (Rus) Halterofilia L'2012 2º Turinabol 94 Kg
71. Hripsime Khurshudyan (Arm) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol +75 Kg
72. Iryna Kulesha (Bie) Halterofilia L'2012 3ª Turinabol 75 Kg
73. Rauli Tsirekidze (Geo) Halterofilia L'2012 9º Turinabol 85 Kg
74. Margaryta Tverdokhlib (Ucr) Atletismo L'2012 26ª Turinabol Longitud
75. Almas Uteshov (Kaz) Halterofilia L'2012 7º Turinabol 94 Kg
76. Nataliya Zabolotnaya (Rus) Halterofilia L'2012 2ª Turinabol 75 Kg
77. Yuliya Zaripova (Rus) Atletismo L'2012 1ª Turinabol 3.000 M.O.
78. Anatoli Ciricu (Mol) Halterofilia L'2012 3º Turinabol 94 Kg
79. Ilya Ilin (Kaz) Halterofilia P'2008 1º Estanozolol 94 Kg
80. Pavel Lyzhyn (Bie) Atletismo P'2008 4º Turinabol Peso
81. Aksana Miankova (Bie) Atletismo P'2008 1ª Turinabol Martillo
82. Natallia Mikhnevich (Bie) Atletismo P'2008 2ª Estanozolol Peso
83. Sviatlana Usovich (Bie) Atletismo P'2008 23ª Turinabol 800 M
84. Ilia Ilyn (Kaz) Halterofilia L'2012 1º Turinabol 94 Kg Estanozolol
85. Aksana Miankova (Bie) Atletismo L'2012 7ª Turinabo Martillo Estanozolol
86. Boyanka Kostova (Aze) Halterofilia L'2012 5ª Turinabol 58 Kg
87. Nastassia Mironchyk (Bie) Atletismo L'2012 7ª Turinabol Longitud

En la relación de deportistas sancionados solo aparecen 87 nombres porque el caso restante, el del luchador ruso Besik Kudukhov, plata en Londres 2012, se cerró por fallecimiento del afectado

1 comentario: